SCUOLA PRIMARIA

Non si deve pretendere da tutti ugualmente, ma da ciascuno quello che può dare.”

Santa Francesca Saverio Cabrini

A partire dai “principi educativi cabriniani” la nostra offerta formativa si caratterizza per alcune scelte metodologiche.

In ogni attività si cerca di partire dalle esperienze personali affinché i bambini siano accompagnati a scoprire il valore di ciò che a loro accade e diventino protagonisti delle scoperte fatte.

Il desiderio dell’apprendere deve essere supportato dal gusto e dall’interesse di conoscere la realtà.

Per tutte le materie di studio, da quelle letterarie a quelle scientifiche, ci proponiamo che i bambini, affrontando i diversi programmi, incontrino i contenuti disciplinari attraverso un approccio globale e immediato, che valorizzi la loro voglia di sapere e di conoscere.

Promuoviamo una didattica personalizzata nel pieno rispetto dei tempi di apprendimento di ciascun alunno.

Un approccio della conoscenza è garantito dall’insegnante prevalente e da un lavoro condiviso con le insegnanti specialiste (inglese, musica, motoria e informatica) in modo da offrire percorsi formativi adeguati alle diverse età.

Strumenti per la didattica

Scuola online

Il nostro Istituto utilizza un registro elettronico accessibile con account diversi e personali per alunni e genitori.

Gli alunni possono facilmente consultare i compiti mentre i genitori hanno la possibilità di visualizzare compiti, gli argomenti delle lezioni e le comunicazioni dei docenti.

Attraverso il registro elettronico è possibile prenotare i colloqui individuali online con i docenti.

Piattaforma GSuite for education

Durante i mesi di pandemia dello scorso anno scolastico, la scuola ha adottato una piattaforma che offre la possibilità di svolgere le attività didattiche in DAD grazie alle applicazioni Meet, Drive, e Classroom. 

Ogni studente possiede una casella di posta legata a GSuite della scuola con la quale accede al suo account personale.

La piattaforma risulta molto utile anche per attivare la DDI a supporto o a parziale sostituzione della didattica in presenza.

Scansione oraria

Colloqui con le famiglie

Da lunedì 4 ottobre si apriranno i colloqui con i docenti della Scuola Primaria e della Scuola Secondaria di 1° grado. QUI   potete trovare il VADEMECUM con le indicazioni per la prenotazione tramite registro online e le modalità di colloquio.

Gite e uscite didattiche

Avvisi e notizie

CALENDARIO SCOLASTICO

QUARANTENA SCOLASTICA

BANCO ALIMENTARE 2021

Insieme in cascina!

Docenti

Menù

Attività extrascolastiche

Doposcuola

Il doposcuola è un momento molto importante in quanto i bambini hanno la possibilità di svolgere i compiti in un clima di lavoro silenzioso e sereno, accompagnati con cura e attenzione.

 

Il doposcuola si svolge due giorni alla settimana dalle h. 14:00 alle h. 16:00 secondo il seguente schema:

 

PER LE CLASSI I, II, V A e V B PRIMARIA:
GIOVEDÌ: doposcuola condotto dalle maestre prevalenti.
VENERDÌ: doposcuola condotto da un educatore.

 

PER LE CLASSI III  e  IV  PRIMARIA:
MARTEDÌ: doposcuola condotto dalle maestre prevalenti.
VENERDÌ: doposcuola condotto da un educatore.

Laboratorio di educazione alla teatralità ed espressione corporea

Per le classi 1^ e 2^ Primaria

Il laboratorio teatrale viene svolto dalla compagnia Teatro2 www.teatro2.it e si pone questi fondamentali obiettivi:

  • prendere consapevolezza del proprio corpo e della propria voce;
  • prendere contatto con le proprie emozioni e saperle riconoscere;
  • sviluppare l’immaginazione;
  • superare le proprie paura in relazione all’altro e a se stesso;
  • potenziare le possibilità di interazione di gruppo;
  • stimolare la capacità di immedesimarsi con il personaggio;
  • sviluppare le capacità espressive e interpretative per mezzo della lettura e della recitazione.

 

Martedì dalle 14:00 alle 16:00.

Laboratorio artistico

Per le classi 3^, 4^ e 5^ Primaria 

Il laboratorio artistico è curato dall’associazione culturale Ambarabart. Quest’anno il laboratorio avrà come tema “UN ANNO AD ARTE”.

www.ambarabart.com

 

Martedì dalle 14:00 alle 16:00.

Attività sportive

Corso di nuoto

Il corso di nuoto si svolge presso la piscina Canottieri-Olona con servizio pullman andata e ritorno sorvegliato da personale scolastico.

Il corso è dedicato a tutti gli alunni della Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e Secondaria di 1°.

 

Venerdì dalle 14:00 alle 16:00.

Ginnastica artistica

Disciplina completa e specifica, che si basa su movimenti al suolo, detti acrobatici. Favorisce lo sviluppo armonico del corpo, migliorando mobilità, destrezza e forza di volontà.

 

Mercoledì
PRIMO GRUPPO dalle h. 16:00 alle h. 17:00.
SECONDO GRUPPO dalle h. 17:00 alle h. 18:00.

Giocatletica

Sviluppa gli schemi motori di base attraverso l’aspetto ludico del gioco, percorsi misti e attività organiche, favorisce e incoraggia una migliore conoscenza di sé. L’attività verrà  svolta anche all’aperto.

 

Martedì
PRIMO GRUPPO dalle h. 16:00 alle h. 17:00.
SECONDO GRUPPO dalle h. 17:00 alle h. 18:00.

Gioco sport

Proposta multi – sportiva: regole e fondamentali base di vari giochi di squadra, che sviluppano velocità, forza e destrezza, migliorando la coordinazione dinamica e la socializzazione, attraverso il rispetto di compagni e avversari.

 

Venerdì dalle h. 14:00 alle h. 16:00.

Hula hoop dance – fit

Il corso sportivo è gestito dall’Associazione Sportiva Dilettantistica Milano Volley Center.

Combinazione tra diversi stili di DANZA e GINNASTICA attraverso sequenze coreografiche con cerchio e a corpo libero, allena tutte le parti del corpo in modo divertente e dinamico.

 

Lunedì
PRIMO GRUPPO dalle h. 16:00 alle h. 17:00.
SECONDO GRUPPO dalle h. 17:00 alle h. 18:00.

Floorball

Per le classi 3^, 4^ e 5^ Primaria 

Disciplina indoor, praticata con l’uso delle mazze da hockey. Migliora gli schemi motori di base attraverso la tecnica individuale e di squadra, stimola le capacità coordinative e sviluppa il senso tattico del gioco.

 

Venerdì dalle 16:00 alle 18:00.

Gioca judo

Disciplina completa che agevola ed incrementa la sicurezza in se stessi, cercando un giusto equilibrio personale di corpo, cuore e mente.

 

Giovedì
PRIMO GRUPPO dalle h. 16:00 alle h. 17:00.
SECONDO GRUPPO dalle h. 17:00 alle h. 18:00.